фотовольтаическая ячейка

фотовольтаическая ячейка
 Photovoltaic Cell
 Фотоэлектрическая ячейка (фотовольтаическая ячейка)
  Фотоприемник на основе фотогальванического эффекта, обусловленного возникновением ЭДС в результате облучения светом. Принцип работы такого устройства основан на взаимодействии фотона с полупроводником: если энергия такого фотона больше, чем разность энергии между валентной зоной и зоной проводимости, то он создает электрон и дырку. Из-за наличия электрического поля эти носители заряда движутся в направлении друг от друга, вызывая появление дополнительного потенциала.
  Ячейки широко используются в солнечных батареях. Солнечные модули на основе кристаллов кремния превращают от 13 до 18% солнечной энергии в электричество. В среднем же КПД солнечного модуля находится в пределах 5-8%.
 
 Панели солнечных батарей

Толковый англо-русский словарь по нанотехнологии. - М.. . 2009.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "фотовольтаическая ячейка" в других словарях:

  • фотоэлектрическая ячейка —  Photovoltaic Cell  Фотоэлектрическая ячейка (фотовольтаическая ячейка)   Фотоприемник на основе фотогальванического эффекта, обусловленного возникновением ЭДС в результате облучения светом. Принцип работы такого устройства основан на… …   Толковый англо-русский словарь по нанотехнологии. - М.

  • photovoltaic cell —  Photovoltaic Cell  Фотоэлектрическая ячейка (фотовольтаическая ячейка)   Фотоприемник на основе фотогальванического эффекта, обусловленного возникновением ЭДС в результате облучения светом. Принцип работы такого устройства основан на… …   Толковый англо-русский словарь по нанотехнологии. - М.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»